Всего голосовало: 12

Главная » 2009 » Сентябрь » 6 » Перед финишной чертой
Перед финишной чертой
12:14

Хорватия и Россия живут предвкушением главных встреч, Грузия и Франция не справляются с нервами, отправляя мячи в свои ворота, а Португалия и Чехия рискуют остаться за бортом ЧМ-2010 – в субботу в Европе прошли очередные встречи отборочного турнира, еще на шажок приблизившие Старый Свет к развязке.

В первой группе свои условия продолжают диктовать датчане: в субботу чемпионы Европы-92 принимали на «Паркене» гостей из Португалии. Те еще не забыли, что именно парни Мортена Ольсена нанесли им поражение в нынешнем отборочном турнире (2:3). Однако реванша не получилось: более того, «евробразильцы» лишь за 4 минуты до финального свистка смогли добиться ничейного результата. Из трясины команду Карлуша Кейруша достал Лиедсон, ответивший на точный выстрел «канонира» Никласа Бендтнера – 1:1.

За вторую строчку, помимо португальцев, ведут ожесточенную борьбу еще две команды – Венгрия и Швеция, им и предстояло выяснять отношение между собой. В случае победы венгерская сборная увеличила бы свой отрыв от ближайших преследователей до 6-ти очков и при определенном раскладе могла бы ввязаться в спор и за первую строчку. Неплохие шансы оставляла и ничья, однако предполагаемый мирный исход (возможность которого существовала после точных ударов зенитовского бойца Саболча Хусти и несгибаемого викинга Улафа Мельберга) превратился в ничто после контрольного выстрела Златана Ибрагимовича на 94-й минуте.

Тают шансы на поездку в ЮАР у израильской сборной, уступившей команде Латвии в родных стенах – 0:1. А в очном споре Греции и Швейцарии решилась судьба промежуточного первого места. Пока его заняли футболисты Оттмара Хитцфельда, добившиеся победы также в заключительную десятиминутку – 2:0. Кстати, вместе с выходом на главную строчку в таблице швейцарцы установили новый рекорд сборной, выиграв пять отборочных матчей подряд.

Многое во второй группе решится уже наследующей неделе, когда латвийская команда примет швейцарцев.

Не смогли поправить ситуацию чешские футболисты: Петр Чех и Ко привезли из Словакии лишь одно очко (2:2) и с девятью баллами закрепились на пятой строке. А их соперники под руководством Владимира Вайсса, что рулил в «Сатурне» в 2006-07 годах, сохранили в неприкосновенности свое лидерство.

Правда, это стало возможно не без осечки преследователей лидеров группы: североирландцы бились с поляками, но добыли лишь ничью – 1:1. Как раз британская команда встретится со Словакией в следующем туре, в котором, быть может, и определится триумфатор третьей группы.

Российская сборная продолжает следовать по пятам немецкой команды: в субботу парни Гуса Хиддинка презентовали пятую подряд победу в четвертой группе, обыграв Лихтенштейн в Санкт-Петербурге – 3:0. Свою победу над Азербайджаном не без труда одержали финны (2:1), решающий мяч отправив в ворота соперников на 85-й минуте (что так характерно для нынешнего тура, не правда ли?).

Что касается секстета под номером пять, то тут «Красная фурия» продолжает штамповать победы, не особо обращая внимание на тех, кто находится по ту сторону баррикад. Первая официальная встреча испанцев после не подходящего для приятных воспоминаний Кубка конфедераций превратилась в самое крупное поражение в рамках отборочных турниров ЧМ для бельгийцев – 0:5.

Единственной сборной, которой теоретически еще по силам догнать команду Висенте Дель Боске, остается боснийская дружина, одолевшая Армению – 2:0. И турки, ведущие борьбу за второе место, надежд не теряют: бойцы Фатиха Терима в нервном и неровном матче с эстонцами выудили-таки победу – 4:2.

Хорватская команда, в ближайшую среду принимающая английский вызов, переиграла Белоруссию – 1:0. А третья в шестой группе украинскаясборная, надеющаяся на неудачу братьев-славян в Лондоне, разбила на мелкие кусочки Андорру. В переносном смысле – 5:0.

Подравнялись по количеству сыгранных матчей участники группы семь. Французская команда в Сен-Дени не смогла перебороть румын (1:1), хотя оба мяча оказались записаны именно на хозяев: Анри счет открыл, а Эксюде его сравнял, угодив мячом в собственные ворота.

Возглавляющие восьмую группу сборные позициями не поменялись, потому как очков не потеряли. Правда, побед они добились по-разному. Италия переиграла грузинскую команду благодаря дублю Каладзе (2:0) в свои ворота, Ирландия (в духе лучших триллеров тура) отправила решающий мяч в ворота киприотов на 83-й минуте (2:1), а Болгария не на шутку разозлилась на черногорцев, открывших счет уже на 8-й минуте, но от падения себя не спасших – 1:4.

В группе под номером девять решается лишь вопрос со вторым местом. Пока его занимают шотландцы, переигравшие в субботу македонцев (2:0). Следом за британцами идут норвежские футболисты, о своих перспективах красноречиво поведавшие ничьей с аутсайдером группы Исландией – 1:1.

Просмотров: 926 | Добавил: СПОРТСМЕН | Рейтинг: 0.0/0 |